ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА НА ДАЧЕ Какие окна устанавливать на даче?..

26.01.2015 20:18

 

 
                                                     

1.    ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА НА ДАЧЕ


Какие окна устанавливать на 
        дачу?

      Можно рассмотреть вариант с простыми деревянными окнами, которые оснащены обычными стеклами, стандартными петлями и простыми шпингалетами. Чаще всего рамы таких окон делают из сосны. Да, это дешевые и привычные окна, которые очень просто установить, и сделать это может сам хозяин дома при наличии минимальных навыков. Однако при простоте установки эти окна так же просто вскрыть. Речи о защите не идет, как и о хорошей тепло- и шумоизоляции. Если вы владеете простеньким домиком, в который приезжаете изредка и только в теплое время года, то простые деревянные окна – нормальное решение.

Но, не стоит забывать, что даже самые простые окна из дерева надо периодически ремонтировать, подкрашивать и следить за состоянием даже самой примитивной фурнитуры. Если дача используется как летний домик, в котором нет никаких ценных вещей, то тратить деньги на установку пластиковых окон нет смысла. Однако в нашем климате надеяться на то, что каждое лето будет солнечным и сухим, не приходится. А если будет холодно, подует ветер, пойдет дождь? Что делать в этом случае? Неужели не ехать на дачу? Вот и приходится включать радиаторы отопления, тратя электроэнергию или постоянно топить печь дровами, обогревая дом. А тепло улетучивается через негерметичные окна без стеклопакетов.

Если же вы построили загородный дом, в котором планируете бывать круглогодично, невзирая на погодные условия, где хотите укрыться от городского шума и комфортно провести время, то тут не обойтись без качественной оконной защиты. И защищать окна должны как от холода и ветра, снега и дождя, так и от хулиганов и грабителей. Не секрет, что ПВХ окна, которые имеют противовзломную фурнитуру, являются большим препятствием для воров.

Очень часто людей останавливают цены на ПВХ окна, необходимость вызывать замерщика, монтажную бригаду, то есть финансово-организационные вопросы. С другой стороны, неужели денежные затраты (которые, кстати, окупаются очень быстро за счет экономии на обогреве) и некоторые хлопоты не стоят удобства и комфорта на долгие годы? «У меня деревянный дом, и пластиковые окна в него не впишутся», - говорит дачник. Впишутся, еще как. Можно сделать ПВХ окна любого цвета, или поставить оконные конструкции, стилизованные под дерево, которые практически неотличимы от древесины.

Еще один аргумент в пользу пластиковых окон: сегодня они могут изготавливаться любой формы. А где, как не за городом, мы может проявить свои дизайнерский способности и сделать домик своей мечты? Кстати, для тех, кто желает сэкономить, есть вариант покупки готовых пластиковых окон. Не придется тратить время на изготовление окон, останется только заказать и установить.

Итак, для принятия конкретного решения следует учитывать все обстоятельства и преследуемые цели. В первую очередь, стоит сказать о предъявляемых к дачным домам требованиям, а это – неприхотливость в уходе и долговечность. В этом случае ПВХ окна явно выигрывают в сравнении с деревянными. Регулярно смазывать фурнитуру и очищать уплотнители – вот и все, что нужно для надежной работы пластиковых окон. Никаких ежегодных окрасок, страха, что конструкции может повести, что они впитают влагу или не будут обеспечивать нужную теплоизоляцию. Простота, надежность в работе и длительный срок эксплуатации – эти свойства делают ПВХ окна хорошим решением для загородных домов.


 

Вариант статьи для читателя из категории "Дачный романтик"/они всё принимают на веру,не любят вдаваться в подробности,справедливо надеясь на разумность профессионалов/...

2.  ПЛАСТИКОВЫЕ   

      ОКНА НА ДАЧЕ

Кому не известны моменты разочарования,когда приехав на дачу,вы приступаете не к запланированным работам,а вынуждены исправлять покосившиеся деревянные окна,которые -   и не обязательно служили верой и правдой ещё Вашим бабушке и деду,а были сделаны сравнительно недавно,по случаю,соседом-умельцем... И вот,уж и сосед-умелец поставил себе окна из пластика...

 Просто деревянные окна,даже сделанные из сосны,как правило,имеют особенность стареть и изнашиваться гораздо быстрее,чем окна из ПВХ.

И взлому деревянные окна  поддаются куда легче,чем пластиковые...

Конечно!Деревянные окна стоят дешевле,но их надо периодически - и подкрасить, и подправить...Случаются и такие загвоздки, как то самое разочарование,когда их элементарно - не открыть для весеннего проветривания садового домика и тогда уж о какой рассаде может быть речь - надо обеспечить тот минимум удобств на даче,к которому привык уже городской житель,бегущий на природу в поисках гармонии и тишины!

И то правда! Куда приятнее слушать "музыку капель дождя",- в уютном садовом доме,где окна не только не пропустят комара,но и сохранят ТЕПЛО,что уже  тоже  приятно с точки зрения экономии средств,сбережённых на лишней покупке дров!..  А ведь  в некоторых  случаях - дрова сейчас стоят гораздо дороже ,чем электрический радиатор отопления нового поколения,который можно подвешивать к стене на нужную высоту...* 

Но все эти мероприятия - ничто, если  из окон дует и нет герметичности...

И что же  ?  Лишать себя удовольствия - пожить лишние месяцы на даче, когда ещё только-только разгораются багряным цветом листья Вашего любимого клёна, и чуть позже,когда начнется листопад и надо будет поработать на даче,собирая лиственный опад** - ведь кто сейчас не знает о перспективнейшем направлении ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ,по использованию осенних листьев?..   Да мало ли дел у нас на даче до самых заморозков?

На сегодняшний день селекционеры создали множество сортов растений,цветущих до самых морозов!***

Итак,главное для себя надо решить:живем мы на даче долго и хотим ли защититься от сквозняков?..

Если ответ положительный - читаем обо всех преимуществах пластиковых окон,которые,кстати, могут удовлетворить и эстета: окна можно сделать под нужный размер, цвет, да и конфигурацию можно выбрать по своему вкусу!

Если Вы дорожите стилем "под дерево"- можно сделать окна, которые "впишутся" в стиль Вашего деревянного садового домика! Ну а для тех, кто хотел бы сэкономить - можно купить окна  готовые  - стандартных конфигураций и размеров.

И всё,что требуется  для  этих удобных в эксплуатации и долговечных окон - это периодически смазывать фурнитуру и очищать уплотнители.


 

*здесь можно сделать ссылку на рекламируемые РАДИАТОРЫ ОТОПЛЕНИЯ   / см  рекламу "ГРУППОН"/

**здесь можно сделать ссылки на статьи  о ПРИРОДНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ /взять самые яркие/

***здесь можно сослаться на многие питомники растений и интернет-магазины / в рекламе пластиковых окон они - не конкуренты,напротив, -способствуют тому,чтобы дачники жили долго на природе!/.

 

 

 

Назад