ПЕРЕЧИТЫВАЯ ЗАНОВО ПОВЕСТЬ А.С.ПУШКИНА "СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ"...

07.01.2015 02:24

Перечитывая повесть А.С.Пушкина
     "Станционный смотритель"...

Есть на Земле место,куда непременно захочется заглянуть после знакомства с повестью А.С.Пушкина.Случается,много лет вынашиваешь план посещения -такова сила воздействия волшебного слога А.С.Пушкина!
Печальный свет льется со страниц этой небольшой повести.Небольшой,но такой насыщенной и живой!
Взрослому она оживит сердце,школьнику- подарит мечты..
.Но равнодушными она не оставит никого!
Даже те,кто по разным причинам лишь "прошёл" ее в школьной программе,перечитав повесть  уже став взрослым,проникнется нежностью пушкинского повествования.
Музей "Домик станционного смотрителя" находится близ Гатчины  в деревне Выра.
Вековые сосны предваряют место,где расположен дом станционного смотрителя.Широкий двор,конюшни,резные лестницы,ведущие на второй этаж -все эти детали,закручивая сюжет,на время,помещают нас в те,стародавние времена.

Робко топчутся школьники у скромной комнатки Дуни...Рассматривают домашнюю утварь в соседней комнате,дивятся на печь,занимающую половину большой комнаты,где ожидали лошадей ямщики...
Вот такое же посещение,плюс жизненные наблюдения( а их,этих отступлений-рассуждений,- в повести так много!),- благодаря гению Пушкина способны были создать такой зазывающий свет!..
Экскурсанты смогут отобедать в трактире,находящимся рядом с комплексом "Музей -Домик станционного смотрителя".
..
И пройдёт время,- сместятся акценты и, - где - словесное,пушкинское, описание, а где -  лично виденные детали бытия - для простого путешественника станет не важно...Важно,что он воочию прикоснулся к явленному ему гением А.С.Пушкина - литературному свету...


 

Назад