МОНАРДА садовая

26.01.2015 21:14
 


МОНАРДА садовая
МОНАРДА

Множество полезных растений Америки описал испанский врач и ботаник Николас Монардес и среди них любимое сегодня  многими -  садоводами,парфюмерами,медиками,кулинарами - монарда.
Но изначально, при первой встрече с этим растением в прериях Северной Америки,сам Николас Монардес назвал его ОРИГАНОМ КАНАДСКИМ или ДУШЕВНИКОМ ВИРГИНСКИМ.
И только спустя два столетия Карл Линней внес монарду в свою классификацию,увековечив имя врача-ботаника Николаса Монардеса в этом виде.
Вновь о монарде вспомнили лишь
столетие спустя: в Европе и Азии ее стали выращивать как эфросодержащее растение.
Монарда хороша и как декоративное растение
,и как пряно-вкусовое, и лекарственное.
Обязана она своей популярностью прежде всего прекрасному аромату бергамота - главной отличительной особенности монарды.
Приятно времяпровождение у посадок с монардой: ветер разносит ее благоухание далеко...И именно аромат удерживает и при работе на близ расположенных грядках ,и при непосредственном контакте с этим замечательным растением!Бессознательно,но не хочется уходить от её
полянок!Но надо иметь ввиду,что монарда в условиях нашей страны растет лишь в культуре.В диком виде ее по-прежнему можно встретить в Северной Америке,Мексике.
У монарды многолетней - слабоопушенные прямостоящие стебли высотой 60 см и выше ,цветки - воронковидные,собраны в пышные пучки.Расцветка наиболее
 
распространенной"юбочки" монарды - густо-красная.Существуют также белые,лиловые,розовые,малиновые сорта. Двухцветные экземпляры в наших садах сегодня - уже не редкость.Один из них - "Бьюти" ( название говорит само за себя!) имеет густо-малиновый прицветник и лиловый верх.Аромат,как и у дикорастущей основательницы сорта - бергамота.
Один лишь листик растения способен ароматизировать чашку чая!А у монарды ароматом обладаю
т и листья, и стебли, и цветы...
Вполне заслуженно полюбили ее садоводы,наполняя ею не только цветники,но и пряные садики наряду с базиликом,мелиссой,мятой и др.ароматными травами.
Для
выращивания подойдёт любая садовая земля,удерживающая влагу.Хорошо растет на солнце и в полутени.
Размножается многолетняя монарда делением корневищ: весной и осенью.
Однолетние сорта монарды размножаются зачастую самосевом. 
---

 

Назад